• Настоящим "Porto vino" - может называться лишь напиток, произведенный не просто в Португалии, а в определенном её регионе — долине реки Дору да ещё и в строгом соответствии с установленной технологией. Земли в долине реки Дору являются одними из самых красивых в мире и одновременно самыми неподходящими для возделывания. Существует поговорка, что в этих краях люди голыми руками выжимают вино из камня. Неудивительно, что вино, получаемое в результате таких усилий человека и природы, обладает сильным характером. 

    Сбор винограда начинается в Дору в конце сентября. Срезка гроздей, сортировка, выбраковка – всё полностью ручная работа. Дальше виноград доставляют в давильню. Раньше это делали ногами – нога не повреждала косточки, от которых вино горчит. Сейчас современная техника позволяет давить виноград так же бережно, и ноги благополучно «ушли» в прошлое. 

    На следующем этапе сок винограда помещается в огромные железные цистерны прямо вместе с кожурой, где начинает бродить. Бродит это сусло недолго — от двух до трех суток, все зависит от того, какой портвейн (сухой, полусладкий или сладкий) хочет получить виноделец. Количество природного сахара постоянно контролируется и когда его содержание снижается до желаемого уровня, вино разбавляют 77% спиртом. В 450 литров вина добавляют 100 литров спирта. В итоге брожение мгновенно останавливается, и образуется смесь крепостью 18–23° с содержанием сахара 8–10%. Но это ещё не портвейн… 

    Портвейн вызревает не сразу. Всю зиму он стоит во влажных подвалах там, где его сделали — в «Quintas» (в кинтах) - винодельческих хозяйствах. И только в начале весны его перевозят в низовья реки, до города Порту. Но везут его не в сам Порту, а в его город-близнец Vila Nova de Gaia (Вила-Нова-ди-Гая), находящийся напротив, по другую сторону реки. Так что развеем главный миф о «вине из города Порту» - к Порту оно никакого отношения не имеет. Именно в городе Вила-Нова-ди-Гая портвейн становится тем самым «porto vino», который знает весь мир. А почему же тогда, все-таки, «порто»? Маркетинговый ход: «Вила-Нова-ди-Гая» банально хуже выговаривается. 


    В складах вино купажируют. После этого портвейн переливают либо в огромные бочки, либо разливают сразу по бутылкам. Эти два способа дают совершенно разный результат и как следствие, два разных вида портвейна. Портвейн может дозревать и выдерживаться (как в бочках, так и в бутылках) по 2,3,5,10,30, 40 а то и больше, лет — как решит производитель. 

    Пртвейны имеет достаточно сложную классификацию, но упрощённо их можно разделить по следующим признакам: 
    - по цвету: красные (Ruby), золотистые (Tawny), белые (Branco) и розовые (Rose) - инновация в мире портвейнов, появившаяся сравнительно недавно. 
    - по типу выдержки (в бочках или в бутылках). 
    Огромную роль в развитии производства портвейна сыграли англичане. Виной тому послужили вечные военные распри с Францией, взамен нужны были новые поставщики – главным и стала Португалия, которая, кстати, начиная с XVII века практически неизменно выступала союзником Англии. Для того, чтобы вино добиралось до страны назначения в сохранности и не теряло свои качество, решено было добавлять в него бренди. Так и возникло (в начале XVIII века) крепленое вино — ближайший предшественник сегодняшнего портвейна. И вино это стало в Англии весьма популярным. Немало усилий к этому приложил основатель компании Dow’s, португальский купец Бруну да Силва, ставший импортировать португальский портвейн в Лондон, где женился на англичанке и именно оттуда стал вести все свои дела. Его предприятие было настолько успешным, что во время наполеоновских войн он — единственный среди торговцев портвейнов — сумел добиться от английских властей согласия на оснащение своих кораблей пушками — для обеспечения безопасного пути из Португалии в Англию. Сейчас компания Dows – один из самых сильных игроков алкогольного рынка
  •  
    и культовый производитель крепленых вин, о которых знают во всем мире. 
    «Лофт Бар Лимонад» предлагает вам познакомится с достойнейшим представителем своего рода и дома DOW в частности: DOW’S Fine Ruby Port. 
    В свежем, буйном аромате вина прослеживаются яркие тона красных свежих и сухих фруктов, ванили и меда, во вкусе – нотки малины и спелой вишни. Рекомендуем попробовать вместе с «Шоколодным Фонданом» - обещаем, вам откроется нечто совершенно новое в, казалось бы, хорошо знакомом вкусе - это поистине настоящее гастрономическое удовольствие. 
    И это как раз тот самый случай, когда лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать и прочитать.