На сегодняшний день обилие диет дает возможность каждому человеку самостоятельно экспериментировать над собственным телом. Палеодиета, двадцатидневное голодание, особое приготовление пищи: совершенно непонятно, почему люди и в самом деле бесстрашно применяют все эти способы навредить своему организму и даже не советуются с врачем.К тому же, почти все эти, разрекламированные интернетом способы похудеть и оздоровиться работают так же хорошо, как правительства стран третьего мира. Мы предлагаем вам поберечь свое тело и привить вот эти несколько привычек здорового питания, обоснованные наукой.

Ешьте вкусное

Лиза Сассон, профессор диетологии Нью-Йоркского университета, утверждает, что попытка элиминировать самые вкусные продукты из вашего рациона обречена на провал. Еда является приятным опытом: стройте свою диету так, чтобы каждый прием пищи продолжал вас радовать.

Клетчатка и белок

 

Богатые клетчаткой и белком продукты дольше поддерживают ваше состояние сытости. В то время, как конфеты, печенье и прочий фастфуд напротив, растворяется быстро, вновь оставляя вас наедине с чувством голода.

Средиземноморская диета

Так называемая средиземноморская диета — лучший способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже улучшить вашу память. Кроме того, входящая в состав этой диеты пища (оливковое масло, макаронные изделия, хумус, помидоры, огурцы) нравится практически всем людям.

Вред сока

Приучите себя получать необходимое количество калорий из пищи, а не из жидкости. Соки и сладкая газировка могут подарить вам несколько не очень приятных минут перед зеркалом. Переходите на обычную воду.

Голодные покупки

Никогда не ходите в магазин, если вы голодны. Многочисленные исследования показали, что голодные покупатели не только берут больше еды в супермаркетах, но и отдают предпочтение нездоровой пище.

Обязательный завтрак

Начните день с завтрака, даже если вам этого не хочется. Ваше тело будет благодарно. Завтрак и в самом деле является самым важным приемом пищи в течение дня. Он запускает метаболизм, превращающий съеденную пищу в энергию.

Размеры порции

Попытайтесь понять, сколько еды вы потребляете за один прием. Сколько входит в вашу стандартную порцию? Простой расчет калорий поможет вам избежать переедания. Объем еды можно определить и на глаз: главное, чтобы она не превышала размеров вашего кулака.