Стейк (англ. “steak”) - порционный цельный кусок мяса для жарки, не подвергавшийся механической обработке.
История стейков берет свое начало не где-либо, а прямиком из Древнего Рима. Как же это произошло? По воле случая: жрецы в древнеримских храмах устраивали жертвоприношения своим богам. Они убивали быков, поджаривали мясо на открытом огне и подносили божественной статуе, тем самым пытаясь задобрить Юпитера и других ему подобных. Но однажды жрец выронил мясо из рук: оно обожгло ему ладони. Римлянин поднес пальцы к губам, чтобы подуть на них, и почувствовал божественный аромат прожаренного мяса. Не в силах устоять, жрец съел кусок мяса, и, таким образом, стал первым человеком, попробовшим стейк. Поэтому можно условно назвать храмы Древнего Рима первыми стейк хаусами мира.
Удивительно, но с тех пор, как на римского жреца пала божественная благодать,  прошло много времени, прежде чем вновь стали готовить стейк. Спасибо за это Балтису Платинусу. Не знаем, откуда он узнал об этом блюде, но оно появилось в 1460 в его книге рецептов в Англии. И еще три века только англичане наслаждались нежным и вкусным мясом. Стейк считался “блюдом избранных”, в 1735 году было создано даже Общество стейка, которое просуществовало до 1867 года и подарило миру такую разновидность этого блюда, как клаб-стейк. Затем рецепт попал на материк и приобрел свое “звучание” в каждой из стран. Стейки “Шатобриан”, “Торнедос”, “Филе-миньон” - только некоторые из тех разновидностей, которые подарила миру Европа. Делают их из разных кусков мяса.
 
Когда же стейк “перекочевал” за океан, американцы в один голос заявили - “это наше блюдо”! Америке свойсвенна любовь к блюдам на открытом огне - вспомните те же барбекю. Поэтому нет ничего удивительного в том, что стейк тотчас стал безумно популярным. До сих пор многие думают, что именно Америка - родина стейков. Так или иначе стейк хаусы для любого американца - это как чебуречная для нас, только без намека на дешевизну и низкое качество.
Что же представляют из себя стейк хаусы? Изначально это были рестораны только мясных блюд. Но со временем меню стейк хаусов стало богаче, а блюда из мяса разнообразнее и не потеряли свою изысканность и вкус. В чем же секрет стейков? Вроде бы мясо как мясо, только обжаренное. Дело в том, что приготовление стейка начинается не с его обжаривания и даже не с раздела мяса, а еще с откорма бычков! Существует два способа откорма: зерновой (мясо более дорогое, так как очень нежное, его ещё называют мраморным) и травяной (отличается потрясающим ароматом). Нужно учитывать экологию и климат, в который помещены животные. Обойдем кровавые сцены и перейдем к разделке: нужно определиться какую часть бычка нужно отправить на стейк. Существует множество видов: рибай стейк, клаб стейк, ти-бойн стейк и другие. Они все готовятся из разных частей туши. И, наконец, обжариваем! Но и здесь есть свои секреты: на какой печи (а есть и специальные оборудования), какой степени прожарки. Вот тут-то вы и вспомните понятия, о которых мы говорили в самом начале. Raw, blue rare, medium rare, medium, medium well, well done - градация степени прожарки от сырого до самого прожаренного стейка.