«В нашем баре не может быть слова «нет», у нас всегда всё есть для гостя». Под таким девизом работает команда лофт-бара «Лимонад».

Дизайнерская барная стойка – стильная, габаритная, оборудованная всеми новинками мировой барной индустрии и очень удобная как для посетителей, так и для персонала – занимает центральную часть зала. Ничего подобного ни по оформлению, ни по размаху, ни по оснащению в Дубне и ближайшей округе не найти.

Здесь есть ледогенератор, отличная кофе-машина, полный набор фирменной посуды для любых напитков. Кальянных дел мастера предложат подобранные по вашим предпочтениям ароматные смеси. Профессиональные баристы помогут определиться с выбором и мастерски заварят чай или кофе. Бармены-миксологи приготовят коктейли в популярной стилистике флейринга (оригинальное бармен-шоу, артистичное смешивание напитков с элементами жонглирования).

Все бармены – дипломированные и сертифицированные специалисты. Постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в российских и международных конкурсах профессионального мастерства, мастер-классах.

Ассортимент бара очень велик: различные сорта кофе, чая; всевозможные безалкогольные напитки для детей и взрослых, включая протеиновые смеси на основе свежих фруктов и ягод, шейки, смузи; большая коктейльная карта – простые и сложные миксы, многокомпонентные коктейли - от двух до 11 слоев.

Особое предложение лофт-бара – фирменные лимонады по собственной рецептуре со специфической подачей. В двух вариантах – газированный и негазированный, и с широчайшей гаммой вкусов – по желанию гостя.

Карта алкогольных коктейлей способна удовлетворить потребности самого привередливого гурмана – от маленьких шотов до больших горящих пирамид. Для тех, кто предпочитает «чистые» напитки, выбор также максимально широк.

Поскольку основу барного меню составляют коктейли - и мировая классика, и авторские идеи, - почетное место за стойкой займет петушиный хвост (cock tai). Желающие узнать легенду возникновения коктейля могут поискать ее в Интернете или спросить у барменов «Лимонада».

Одновременно за барной стойкой могут разместиться до 25 гостей, их обслуживают минимум четыре человека. А посетители в зале и на веранде могут следить за трансляцией шоу-программы, которую устраивают миксологи, на больших плазменных экранах.

Как элемент бармен-шоу гостям могут быть предложены cет-миксы по приготовлению коктейлей – и прямо за столиком, и у барной стойки. Если cет-коктейль для вашей компании будут готовить четыре бармена и два официанта, одетые в каски, за «горящей» стойкой, под звон пожарного колокола - подобный перфоманс запомнится надолго!