Не исключено, что со временем (если возникнет спрос) в лофт-баре «Лимонад» можно будет отведать пиццу или роллы. Но сейчас команда поваров во главе с Сергеем Очеретяновым активно пропагандирует русскую кухню. Причем все меню - авторское. И весьма разнообразное.

- Мы предлагаем нашим гостям здоровую пищу из самых свежих продуктов, - рассказывает шеф-повар. - В процессе приготовления мы используем сезонные овощи и фрукты. Во-первых, это полезно, во-вторых, позволяет снизить себестоимость блюда. Кухня оснащена всем необходимым оборудованием. У нас сильная команда – 10 поваров, которая может обеспечить большой выбор блюд и накормить до 200 человек (это вместимость основного зала) очень быстро и вкусно.

В семье Сергея крепкие профессиональные традиции: шеф-поварами трудятся мама и брат, сестра училась на повара. И он еще в раннем детстве решил, что будет шеф-поваром, и вот уже пятнадцать лет увлеченно работает по специальности. Сергей приехал из Москвы, но говорит, что «столичные цены в Дубну не привез»: средний ценник в меню будет не выше, чем в других городских заведениях общепита.

Помимо традиционных «дневных и вечерних» блюд посетителям будут предложены завтраки. «Лимонад» - пожалуй, единственное место в Дубне, где можно не наскоро перекусить, а полноценно позавтракать в утренние часы. Причем не в формате «бизнес-ланч» с фиксированной ценой за определенный набор блюд, а по собственному выбору – и практически за те же деньги.

Еще, как обещает шеф-повар, в лофт-баре можно будет отведать умопомрачительно вкусные десерты: торт-желе со свежими ягодами, любимый многими медовик, усовершенствованную «птичку» - птичье молоко... Кондитерское направление будет развиваться, также в планах – выпечка домашнего хлеба.

Особое внимание гостей, несомненно, привлечет открытая кухня, где можно будет понаблюдать за работой поваров. Здесь установлено так называемое «большое зеленое яйцо» или Big Green Egg – знаменитый американский керамический гриль, идеальный вариант для барбекю. А также две сковороды-вок – для быстрого приготовления хрустящих обжаренных овощей. Эти традиционные атрибуты азиатской кухни будут использоваться для приготовления русских блюд.

В перспективе, если появятся желающие научиться готовить или узнать новые поварские секреты, здесь же будут проводиться мастер-классы - для детей, домохозяек, коллег по поварскому цеху из других кафе и ресторанов.

Еще один сюрприз от шеф-повара и бармена: специальные блюда, которые будут подаваться с определенным напитком – аперитивом или дижестивом.

- В любой профессии надо развиваться, - считает Сергей Очеретянов. – У меня были очень хорошие учителя. И от каждого человека, с кем вместе работаешь, тоже можно узнать что-то новое. В свою команду мы подбираем таких мастеров, которые готовы учиться и не боятся проявлять инициативу. Нам есть что предложить нашим гостям и есть чем их удивить!