Дорогие друзья, 
 
В ходе нашей дегустации мы попробуем уникальные вина из региона Риоха. 
 
Мы расскажем об истории этой всемирно известной испанской винодельческой зоны, об особенностях климата, ландшафта и разных категориях вин. Риоха - это страна дуба, поэтому флагман местного виноделия - это категория Резерва, элегантные мощные комплексные красные вина с разноплановой сложной ароматикой, выдержанные во французских и американских дубовых бочках от 12 месяцев и более.
 
Но Риоха - это не только красные вина и знаменитый сорт Темпранильо. Это и белые и розовые вина, которые в последнее время набирают все большую популярность по всему миру.
 
Начем с белых вин.Типичный для Риохи белый сорт виура - моносортовое вино от небольшого производителя высочайшего качества Viña Tobía. Далее мы попробуем редчайший сорт - белый Темпранильо, который встречается только в Риохе,  в мире насчитывается всего несколько гектар лоз этого сорта. Мы продегустируем моносортовой белый темпранильо, то есть вино, на 100% произведенное из этого винограда.
 
Затем продегустируем один из выдающихся образцов белых вин в Риохе - Capellania от старейшей винодельни - Marques de Murrietta, подверженное долгой выдержке в дубе, белое вино с "душой красного", как ласково называет его сам производитель. 
 
Розовые вина - скорее летний вариант: легкие, фруктовые, ароматные. Но наша дегустация была бы неполной без них, тем более что в Риохе их в основном производят из сорта Гарнача (Гренаш), второй по распространенности сорт в регионе. Viña Pomal - премиальная линейка винодельни Bodegas Bilbainas, основанной в 1859 году. Вино произведено  так называемым методом "кровопускания" в прованском стиле, но с добавлением небольшого процента белого вина к красному, что особенно типично для Риохи. Кратко разберем различные методы производства белых, розовых и красных вин..
 
Далее перейдем к красным и начнем с уникальной Гарначи Crianza, с небольшой выдержкой в дубе. Нетипичное вино с необычными тонами зонтиков укропа, специй, красных фруктов и т.д. Редкая возможность попробовать и оценить урожай 2015 года. Пока эти вина не представлены на российском рынке.
 
Затем обратимся к сложным и комплексным винам категории Резерва, о которой упоминалось ранее. Попробуем двух производителей - Murua и El Ternero, широко известных в Испании, но пока не нашедших импортера в России. В Резерве вы найдете фруктовые тона, ноты черных ягод и фруктов, которые ещё можно выделить из общей ароматики, но уже ярко будет чувствоваться выдержка в дубе, которая проявляется сливочными, ванильными оттенками, тонами кожи, хлебной корочки, мокрой листвы, подлеска - так называемые третичные ароматы.
 
И, наконец, завершим нашу дегустацию выдающимися винами, высшей категорией в классификации вин Риохи - Гран Резервой от двух производителей - Ramon Bilbao и Viña Pomal.
Гран Резерва - апофеоз риоханского виноделия, вина, общая выдержка которых в дубе и в бутылке составляет не менее 5 лет, а зачастую гораздо больше, из которых не менее 3 лет вино должно провести в дубовых бочках. В этих винах вы не найдете яркой фруктовости молодого вина, но это как раз тот случай, когда есть над чем подумать, порассуждать, обсудить с друзьями. Это сложные комплексные вина с джемовыми тонами, с нотами сухофруктов, орехов, а также с богатой дубовой ароматикой.
 
Все вина мы продегустируем из профессиональных австрийских хрустальных бокалов Riedel специальных серий для белых вин и для красных, выдержанных в дубовых бочках.
 
Приходите, будет очень интересно!

Стоимость участия 2500р,
запись по телефону 89296100120.